建業大廈

Kin Yip Mansion
建業大廈 最新樓價走勢 (最近成交日期 2025-07-30, 之前90日內資料)
平均成交呎價
$13,537 元 0.00%
成交量
3宗
有盈利比例
33%
蝕讓比例
33%
一年轉手率(二手)
4.3%
一年前呎價
--
放盤叫價
$338 萬元 - $338 萬元 1個 放盤
@14,760 - @14,760
 * 有關屋苑平均成交呎價是使用最近的成交資料 (90日), 作平均計算
建業大廈 最新租賃市場 (最近成交日期 2025-10-02, 之前90日內資料)
平均成交呎租
$63.0 元
成交量
1宗
租務回報率
~ 5.6%
租務活躍率
0.7%
租盤叫價
$13,500 元 - $13,500 元 1個 租盤
@59 - @59

建業大廈 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
2026-05-05
註冊處成交
實229呎
$310 萬元
@ $13,537
- 21.1%
2026-04-08
註冊處成交
建322呎
$350 萬元
@ $10,870
+ 204.3%
2026-03-23
註冊處成交
建322呎
$250 萬元
@ $7,764
+ 316.7%
2026-01-15
註冊處成交
實231呎
$348 萬元
@ $15,065
+ 49.4%
2025-07-30
註冊處成交
建322呎
$300 萬元
@ $9,317
+ 31.6%
2025-07-29
註冊處成交
實229呎
$290 萬元
@ $12,664
- 22.9%
2025-04-14
註冊處成交
實229呎
$255 萬元
@ $11,135
- 2.7%
2025-03-21
註冊處成交
實231呎
$283.8 萬元
@ $12,286
-
2025-03-18
註冊處成交
實229呎
$260 萬元
@ $11,354
+ 136.8%
2025-02-21
註冊處成交
實229呎
$260 萬元
@ $11,354
- 7.1%
載入中。。。
收藏屋苑

屋苑資料

建業大廈 位於港島 北角 / 炮台山 渣華道24號,於1986年1月開始落成,由1座樓宇組成,共有138個單位。實用面積為229至231平方呎;交通便利,步行至港鐵時間約7分鐘,小學校網在14區,中學校區在東區。
物業座數:
1
入伙年份:
1986 年
單位數目:
138伙
小學校網:
中學校網:

建業大廈 地產代理公司

香港北角七姊姊道100 號天順樓地下B1及B4 舖
售盤 22
租盤 16
香港天后電氣道22-52號金殿大廈地下2.18及19號舖
售盤 82
租盤 3

地圖

建業大廈 地圖
北角道, 渣華道( 巴士站 )
2分鐘 步行
北角道( 巴士站 )
2分鐘 步行
長康街( 巴士站 )
2分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  建業大廈 城市花園
樓齡 41 年 44 年
單位數目 138 2,406
平均呎價 $13,537 元 $13,554 元
變動幅度 0.00% +4.85%
成交量 3宗 29宗
有盈利比例 33% 72%
蝕讓比例 33% 7%
一年轉手率 4.3% 3.2%
放盤叫價 $338 萬元 - $338 萬元 $28 萬元 - $2,180 萬元
平均呎租 $63.0 元 $38.0 元
租務回報率 ~ 5.6% ~ 3.4%
租務活躍率 0.7% 1%