銀湖天峰

Lake Silver
銀湖天峰 最新樓價走勢 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎價
$14,980 元 +6.29%
成交量
28宗
有盈利比例
86%
蝕讓比例
14%
一年轉手率(二手)
4.4%
一年前呎價
$13,014 元
放盤叫價
$750 萬元 - $3,600 萬元 80個 放盤
@13,405 - @23,607
 * 有關屋苑平均成交呎價是以90日內成交資料, 使用我們的 28Hse 樓價估價系統對應不同單位的樓層及特質, 最後得出該屋苑整體的平均呎價。
銀湖天峰 最新租賃市場 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎租
$37.0 元
成交量
40宗
租務回報率
~ 2.9% (2房: 3.1%, 3房: 3%, 4房+: 2.5%)
租務活躍率
3.7%
租盤叫價
$20,500 元 - $43,800 元 15個 租盤
@37 - @48

銀湖天峰 樓價走勢

銀湖天峰 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
2026-05-21
市場成交
2房
實531呎
$830 萬元
@ $15,631
-
銀湖天峰 | 8座 5樓 F室
2026-05-20
註冊處成交
2房
實541呎
$742 萬元
@ $13,715
+ 52.5%
銀湖天峰 | 5座 61樓 G室
2026-05-19
註冊處成交
3房
實695呎
$1,163 萬元
@ $16,734
+ 133.5%
銀湖天峰 | 3座 8樓 D室
2026-05-19
註冊處成交
3房
實798呎
$1,200 萬元
@ $15,038
+ 89.9%
銀湖天峰 | 8座 62樓 F室
2026-05-15
註冊處成交
2房
實541呎
$900 萬元
@ $16,636
+ -
銀湖天峰 | 7座 15樓 F室
2026-05-15
註冊處成交
2房
實564呎
$845 萬元
@ $14,982
+ 13.9%
銀湖天峰 | 3座 5樓 C室
2026-05-15
註冊處成交
2房
實550呎
$908 萬元
@ $16,509
+ 73.4%
2026-05-15
市場成交
4房
實1,432呎
$2,200 萬元
@ $15,363
-
銀湖天峰 | 5座 59樓 E室
2026-05-14
註冊處成交
2房
實572呎
$860 萬元
@ $15,035
- 10.2%
銀湖天峰 | 5座 9樓 E室
2026-05-12
註冊處成交
2房
實573呎
$760 萬元
@ $13,264
+ 135.2%
載入中。。。

銀湖天峰 樓盤

銀湖天峰 平面圖

政府公開資料 - 人口普查 (2021年)

6,438
總人口
2,018
家庭住戶總數
3.2
平均每戶人數
銀湖‧天峰 - 年齡結構(2021)

詳細統計(本屋苑 vs 全香港)

家庭住戶

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
平均每戶人數 3.2 1,502.8 person_per_household
家庭住戶總數 2,018 1,683,300 household
1人家庭住戶 205 310,444 household
2人家庭住戶 461 481,373 household
3人家庭住戶 545 426,564 household
4人家庭住戶 452 300,006 household

年齡結構

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
15歲以下人口 996 481,644 person
15–24歲人口 569 380,950 person
25–44歲人口 1,997 1,301,850 person
45–64歲人口 2,310 1,529,465 person
65歲及以上人口 566 950,102 person
女性人口中位年齡 42 25814 year
男性人口中位年齡 43 25371 year
人口中位年齡 42 25631 year

出生地

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
以內地為出生地的人口 877 1,502,062 person
以香港為出生地的人口 4,642 2,858,920 person

住用狀況

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
自置居所家庭住戶 1,615 1,057,506 household
其他住用安排家庭住戶 260 337,456 household
租住家庭住戶 143 288,338 household

家庭住戶入息

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
每月收入:少於20,000元 237 349,894 household
每月收入:20,000–39,999元 116 321,312 household
每月收入:40,000元或以上 238 463,777 household
經濟家庭住戶每月入息中位數 HK$74,960 HK$22,545,030 HKD
家庭住戶每月入息中位數 HK$70,050 HK$18,638,760 HKD

教育程度

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
小學或以下教育程度人口 220 845,805 person
專上教育程度人口 3,210 1,324,348 person
中學教育程度人口 2,012 1,992,214 person

種族

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
華人人口 5,590 4,374,105 person

樓面面積

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
家庭住戶單位樓面面積中位數(平方米) 63 23,943 sqm

個人入息(不包括傭工)

指標 本屋苑 全香港(主要屋苑) 單位
每月個人入息未包括家庭傭工與外籍家庭傭工 — 少於一萬元 228 289,608 person
每月個人入息未包括家庭傭工與外籍家庭傭工 — 10,000–19,999元 507 861,695 person
每月個人入息未包括家庭傭工與外籍家庭傭工 — 20,000元或以上 2,251 960,821 person
有收入人口總數(不包括傭工) 35,000 11,927,000 person