學士臺

Academic Terrace
學士臺 最新樓價走勢 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎價
$14,463 元 -3.43%
成交量
5宗
有盈利比例
80%
蝕讓比例
20%
一年轉手率(二手)
2%
一年前呎價
$9,656 元
放盤叫價
$850 萬元 - $990 萬元 10個 放盤
@16,008 - @18,644
 * 有關屋苑平均成交呎價是使用最近的成交資料 (90日), 作平均計算
學士臺 最新租賃市場 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎租
$44.0 元
成交量
3宗
租務回報率
~ 3.6% (2房: 3.5%, 3房: 3.6%)
租務活躍率
3.1%
租盤叫價
$28,000 元 - $32,000 元 6個 租盤
@49 - @53

學士臺 樓價走勢

學士臺 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
2026-05-19
市場成交
實531呎
$858 萬元
@ $16,158
-
學士臺 | 3座 4樓 H室
2026-05-08
註冊處成交
2房
實531呎
$768 萬元
@ $14,463
+ 233.9%
2026-04-21
市場成交
實531呎
$768 萬元
@ $14,463
-
學士臺 | 1座 2樓 A室
2026-04-13
註冊處成交
2房
實531呎
$726 萬元
@ $13,672
+ 65%
學士臺 | 3座 13樓 E室
2026-04-10
註冊處成交
實531呎
$810 萬元
@ $15,254
+ 179.3%
2026-04-02
市場成交
實531呎
$810 萬元
@ $15,254
-
2026-03-26
市場成交
實531呎
$726 萬元
@ $13,672
-
學士臺 | 1座 23樓 D室
2026-03-03
註冊處成交
2房
實531呎
$865 萬元
@ $16,290
- 10.6%
學士臺 | 2座 4樓 B室
2026-02-25
註冊處成交
3房
實649呎
$952.8 萬元
@ $14,681
+ 70.1%
學士臺 | 2座 25樓 A室
2026-02-16
註冊處成交
2房
實531呎
$800 萬元
@ $15,066
+ 56.9%
載入中。。。

學士臺 樓盤

學士臺 平面圖

收藏屋苑

屋苑資料

學士臺 位於港島 堅尼地城 薄扶林道101號,發展商為新世界,於1990年5月開始落成,由3座樓宇組成,共有632個單位。實用面積為531至1,013平方呎,屋苑內設有泳池、兒童設施、娛樂設施、餐飲設施;交通便利,步行至港鐵時間約4分鐘,小學校網在11區,中學校區在中西區。
物業座數:
3座
入伙年份:
1990 年
發展商:
新世界
單位數目:
648伙
小學校網:
中學校網:
住客會所:
燒烤場; 兒童遊樂場; 停車場; 游泳池

學士臺 地產代理公司

灣仔莊士敦道104號
售盤 53
租盤 24
香港干諾道中128號成豫泰商業大廈15樓
售盤 25
租盤 30
香港西環山市街1號海怡花園地下7號舖
售盤 26
租盤 10

地圖

學士臺 地圖
蒲飛路, 薄扶林道( 巴士站 )
1分鐘 步行
蒲飛路( 巴士站 )
1分鐘 步行
蒲飛路巴士總站( 巴士站 )
2分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  學士臺 泓都
樓齡 36 年 22 年
單位數目 648 1,182
平均呎價 $14,463 元 $21,579 元
變動幅度 -3.43% +7.98%
成交量 5宗 21宗
有盈利比例 80% 86%
蝕讓比例 20% 10%
一年轉手率 2% 6.3%
放盤叫價 $850 萬元 - $990 萬元 $810 萬元 - $1,650 萬元
平均呎租 $44.0 元 $56.0 元
租務回報率 ~ 3.6% ~ 3.1%
租務活躍率 3.1% 5.8%