華發大廈

Wah Fat Mansion
華發大廈 最新樓價走勢 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎價
$13,571 元 +5.87%
成交量
4宗
有盈利比例
50%
蝕讓比例
25%
一年轉手率(二手)
5%
一年前呎價
$12,818 元
放盤叫價
$520 萬元 - $520 萬元 1個 放盤
@14,365 - @14,365
 * 有關屋苑平均成交呎價是使用最近的成交資料 (90日), 作平均計算
華發大廈 最新租賃市場 (最近成交日期 2025-08-30, 之前90日內資料)
平均成交呎租
$50.0 元
成交量
1宗
租務回報率
~ 4.4%
租務活躍率
1%
租盤叫價
$18,000 元 - $18,800 元 3個 租盤
@50 - @58

華發大廈 樓價走勢

華發大廈 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
2026-05-07
註冊處成交
實326呎
$450 萬元
@ $13,804
- -
2026-05-07
註冊處成交
實362呎
$450 萬元
@ $12,431
+ 83.7%
2026-04-30
註冊處成交
實297呎
$430 萬元
@ $14,478
+ 196.6%
2026-03-25
註冊處成交
建413呎
$455 萬元
@ $11,017
-
2026-01-14
註冊處成交
建413呎
$390 萬元
@ $9,443
+ 67.4%
2025-04-24
註冊處成交
建459呎
$455 萬元
@ $9,913
-
2024-07-05
註冊處成交
實362呎
$464 萬元
@ $12,818
+ 168.2%
2024-03-25
註冊處成交
實297呎
$390 萬元
@ $13,131
+ 132.1%
2023-10-25
註冊處成交
實362呎
$540 萬元
@ $14,917
+ 248.4%
2023-10-12
註冊處成交
建413呎
$480 萬元
@ $11,622
+ 380%
載入中。。。

華發大廈 平面圖

收藏屋苑

屋苑資料

華發大廈 位於港島 灣仔 駱克道405-419號,於1987年6月開始落成,由1座樓宇組成,共有100個單位。實用面積為226至386平方呎;交通便利,步行至港鐵時間約4分鐘,小學校網在12區,中學校區在灣仔。
物業座數:
1
入伙年份:
1987 年
單位數目:
100伙
小學校網:
中學校網:

華發大廈 地產代理公司

香港盧押道1-3號修頓大廈地下C3舖
售盤 91
租盤 45
銅鑼灣登龍街18號V Point, 1903室
售盤 15
租盤 18
灣仔駱克道429號5號舖
售盤 5
租盤 7

地圖

華發大廈 地圖
馬師道( 巴士站 )
2分鐘 步行
馬師道, 軒尼詩道( 巴士站 )
2分鐘 步行
馬師道, 告士打道( 巴士站 )
2分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  華發大廈 囍滙
樓齡 40 年 12 年
單位數目 100 1,292
平均呎價 $13,571 元 $25,603 元
變動幅度 +5.87% +6.57%
成交量 4宗 33宗
有盈利比例 50% 76%
蝕讓比例 25% 24%
一年轉手率 5% 6.5%
放盤叫價 $520 萬元 - $520 萬元 $898 萬元 - $3,800 萬元
平均呎租 $50.0 元 $62.0 元
租務回報率 ~ 4.4% ~ 2.9%
租務活躍率 1% 34.8%