光超台

Kwong Chiu Terrace
光超台 最新樓價走勢 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎價
$10,430 元 -2.23%
成交量
3宗
有盈利比例
67%
蝕讓比例
33%
一年轉手率(二手)
1.9%
一年前呎價
$10,994 元
放盤叫價
$560 萬元 - $620 萬元 7個 放盤
@12,993 - @14,286
 * 有關屋苑平均成交呎價是以90日內成交資料, 使用我們的 28Hse 樓價估價系統對應不同單位的樓層及特質, 最後得出該屋苑整體的平均呎價。
光超台 最新租賃市場 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎租
$41.0 元
成交量
5宗
租務回報率
~ 4.8% (2房: 4.6%, 3房: 5%)
租務活躍率
2.7%
租盤叫價
$23,000 元 - $23,500 元 4個 租盤
@43 - @44

光超台 樓價走勢

光超台 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
光超台 | B座 10樓 2室
2026-05-14
註冊處成交
2房
實527呎
$305 萬元
@ $5,787
- 50%
光超台 | B座 6樓 5室
2026-04-27
註冊處成交
2房
實527呎
$680 萬元
@ $12,903
+ 43.2%
光超台 | B座 9樓 6室
2026-04-14
註冊處成交
2房
實434呎
$400 萬元
@ $9,217
+ 124.7%
2026-03-30
市場成交
實527呎
$680 萬元
@ $12,903
-
光超台 | B座 23樓 1室
2025-12-09
註冊處成交
2房
實434呎
$500 萬元
@ $11,521
+ 294.3%
光超台 | B座 10樓 2室
2025-08-25
註冊處成交
2房
實527呎
$610 萬元
@ $11,575
+ 444.6%
光超台 | B座 17樓 3室
2025-05-20
註冊處成交
2房
實431呎
$558 萬元
@ $12,947
+ 168.3%
光超台 | A座 12樓 1室
2025-05-16
註冊處成交
實550呎
$160 萬元
@ $2,909
-
光超台 | A座 1樓 3室
2025-05-08
註冊處成交
實811呎
$990 萬元
@ $12,207
-
2025-04-23
市場成交
實811呎
$990 萬元
@ $12,207
-
載入中。。。

光超台 樓盤

光超台 平面圖

收藏屋苑

屋苑資料

光超台 位於港島 北角 / 炮台山 炮台山道4號,於1978年7月開始落成,由2座樓宇組成,共有258個單位。實用面積為431至811平方呎;交通便利,步行至港鐵時間約1分鐘,小學校網在14區,中學校區在東區。
物業座數:
2
入伙年份:
1978 年
單位數目:
260伙
小學校網:
中學校網:

光超台 地產代理公司

香港天后電氣道44號金殿大廈地下9及26號舖
售盤 47
香港北角蜆殼街6-16號地下G1號舖
售盤 7
租盤 13
售盤 6
租盤 3

地圖

光超台 地圖
英皇道( 巴士站 )
1分鐘 步行
聖彼得堂, 炮台山道( 巴士站 )
2分鐘 步行
新時代廣場( 巴士站 )
2分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  光超台 富澤花園
樓齡 49 年 46 年
單位數目 260 1,264
平均呎價 $10,430 元 $12,700 元
變動幅度 -2.23% +4.69%
成交量 3宗 9宗
有盈利比例 67% 56%
蝕讓比例 33% 11%
一年轉手率 1.9% 2.1%
放盤叫價 $560 萬元 - $620 萬元 $840 萬元 - $980 萬元
平均呎租 $41.0 元 $43.0 元
租務回報率 ~ 4.8% ~ 4.1%
租務活躍率 2.7% 2.2%