海光苑

Hoi Kwong Court
海光苑 最新樓價走勢 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎價
$12,335 元 +0.71%
成交量
8宗
有盈利比例
38%
蝕讓比例
25%
一年轉手率(二手)
3.8%
一年前呎價
$3,443 元
放盤叫價
$520 萬元 - $998 萬元 16個 放盤
@11,137 - @15,618
 * 有關屋苑平均成交呎價是使用最近的成交資料 (90日), 作平均計算
海光苑 最新租賃市場 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交呎租
$39.0 元
成交量
2宗
租務回報率
~ 3.8% (1房: 3.8%)
租務活躍率
0.2%
租盤叫價
$33,000 元 - $33,000 元 3個 租盤
@52 - @52

海光苑 樓價走勢

海光苑 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
海光苑 | II座 11樓 D室
2026-05-12
註冊處成交
2房
實469呎
$568 萬元
@ $12,111
-
海光苑 | II座 21樓 H室
2026-05-06
註冊處成交
2房
實489呎
$610 萬元
@ $12,474
+ 177.3%
海光苑 | I座 12樓 A室
2026-04-29
註冊處成交
2房
實510呎
$600 萬元
@ $11,765
-
海光苑 | II座 24樓 A室
2026-04-29
註冊處成交
2房
實553呎
$700 萬元
@ $12,658
-
海光苑 | II座 24樓 E室
2026-04-22
註冊處成交
2房
實548呎
$718 萬元
@ $13,102
+ 202.6%
海光苑 | II座 18樓 D室
2026-04-21
註冊處成交
2房
實469呎
$562.8 萬元
@ $12,000
- 6.2%
2026-04-08
市場成交
實553呎
$700 萬元
@ $12,658
-
海光苑 | I座 7樓 F室
2026-04-02
註冊處成交
2房
實421呎
$515 萬元
@ $12,233
+ 90.7%
海光苑 | I座 5樓 D室
2026-03-11
註冊處成交
1房
實489呎
$570 萬元
@ $11,656
- 22.2%
2026-02-22
市場成交
1房
實469呎
$562.8 萬元
@ $12,000
-
載入中。。。

海光苑 樓盤

收藏屋苑

屋苑資料

海光苑 位於港島 鰂魚涌 海光街13號,於1987年3月開始落成,由2座樓宇組成,共有384個單位。實用面積為421至639平方呎;交通便利,步行至港鐵時間約3分鐘,小學校網在14區,中學校區在東區。
物業座數:
2
入伙年份:
1987 年
單位數目:
416伙
小學校網:
中學校網:

海光苑 地產代理公司

香港魚鰂魚涌海光街11號漢威大廈地下2B舖
售盤 17
租盤 10
香港筲箕灣愛禮街2號28A鋪
售盤 8
租盤 3
鰂魚涌英皇道1060號柏蕙苑A4號舖
售盤 70
租盤 64

地圖

海光苑 地圖
太古坊( 巴士站 )
2分鐘 步行
鰂魚涌地鐵站( 港鐵站 )
2分鐘 步行
太古坊, 英皇道( 巴士站 )
2分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  海光苑 康怡花園
樓齡 40 年 41 年
單位數目 416 6,648
平均呎價 $12,335 元 $13,912 元
變動幅度 +0.71% +6.92%
成交量 8宗 69宗
有盈利比例 38% 67%
蝕讓比例 25% 22%
一年轉手率 3.8% 4%
放盤叫價 $520 萬元 - $998 萬元 $599 萬元 - $8,300 萬元
平均呎租 $39.0 元 $41.0 元
租務回報率 ~ 3.8% ~ 3.5%
租務活躍率 0.2% 2.4%