南方大廈

Southern Building
南方大廈 最新樓價走勢 (最近成交日期 2025-10-27, 之前90日內資料)
平均成交呎價
$7,990 元 0.00%
成交量
2宗
有盈利比例
100%
蝕讓比例
0%
一年轉手率(二手)
4.3%
一年前呎價
--
 * 有關屋苑平均成交呎價是使用最近的成交資料 (90日), 作平均計算
南方大廈 最新租賃市場 (最近90日, 逢星期六更新)
租盤叫價
$14,800 元 - $15,800 元 12個 租盤
@40 - @43

南方大廈 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
2026-05-12
註冊處成交
實504呎
$399 萬元
@ $7,917
+ 14%
2026-04-23
註冊處成交
實372呎
$300 萬元
@ $8,065
- 36.8%
2026-03-04
註冊處成交
--
$390 萬元
-
2026-01-26
註冊處成交
實712呎
$350 萬元
@ $4,916
-
2025-12-08
註冊處成交
實439呎
$380 萬元
@ $8,656
- 24.8%
2025-10-27
註冊處成交
實372呎
$350 萬元
@ $9,409
+ 85.2%
2025-09-09
註冊處成交
實515呎
$450 萬元
@ $8,738
+ 97.4%
2025-07-08
註冊處成交
實415呎
$290 萬元
@ $6,988
- 32.6%
2025-07-07
註冊處成交
--
$200 萬元
+ 2.6%
2025-06-26
註冊處成交
--
$375 萬元
-
載入中。。。

南方大廈 樓盤

收藏屋苑

屋苑資料

南方大廈 位於港島 北角 / 炮台山 英皇道257-273號,於1963年1月開始落成,由1座樓宇組成,共有304個單位。實用面積為352至712平方呎;交通便利,步行至港鐵時間約3分鐘,小學校網在14區,中學校區在東區。
物業座數:
1
入伙年份:
1963 年
單位數目:
304伙
小學校網:
中學校網:

南方大廈 地產代理公司

香港北角七姊妹道38號愛琴軒地下2B舖
售盤 5
租盤 8
北角電氣道233號城市花園14座地下87A&B地舖
售盤 13
租盤 14
鰂魚涌英皇道益昌大廈地下A6舖
售盤 66
租盤 95

地圖

南方大廈 地圖
電廠街( 巴士站 )
1分鐘 步行
電廠街, 英皇道( 巴士站 )
1分鐘 步行
電氣道( 巴士站 )
1分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  南方大廈 富澤花園
樓齡 64 年 46 年
單位數目 304 1,264
平均呎價 $7,990 元 $12,700 元
變動幅度 0.00% +4.69%
成交量 2宗 9宗
有盈利比例 100% 56%
蝕讓比例 0% 11%
一年轉手率 4.3% 2.1%
放盤叫價 -- $840 萬元 - $980 萬元
平均呎租 -- $43.0 元
租務回報率 -- ~ 4.1%
租務活躍率 -- 2.2%