山光苑

Shan Kwong Tower
山光苑 最新樓價走勢 (最近成交日期 2025-08-12, 之前90日內資料)
平均成交呎價
--
成交量
2宗
有盈利比例
50%
蝕讓比例
0%
一年轉手率(二手)
4.4%
一年前呎價
--
放盤叫價
$968 萬元 - $968 萬元 3個 放盤
@13,170 - @15,740
 * 有關屋苑平均成交呎價是使用最近的成交資料 (90日), 作平均計算
山光苑 最新租賃市場 (最近成交日期 2025-11-01, 之前90日內資料)
平均成交呎租
$46.0 元
成交量
5宗
租務回報率
--
租務活躍率
3.9%
租盤叫價
$35,000 元 - $48,000 元 5個 租盤
@49 - @57

山光苑 成交紀錄

物業地址 面積 成交價錢 盈利/蝕讓
2026-05-12
市場成交
實622呎
$948 萬元
@ $15,241
-
2026-05-12
市場成交
實860呎
$1,228 萬元
@ $14,279
-
山光苑 | 2座 10樓 J室
2026-04-17
註冊處成交
建750呎
$835 萬元
@ $11,133
+ 111.9%
山光苑 | 2座 12樓 D室
2026-04-14
註冊處成交
連車位
建750呎
$995 萬元
@ $13,267
+ 24.4%
2026-04-09
市場成交
實634呎
$835 萬元
@ $13,170
-
2026-04-01
市場成交
實615呎
$995 萬元
@ $16,179
-
山光苑 | 1座 3樓 B室
2026-02-09
註冊處成交
連車位
建1,100呎
$1,128 萬元
@ $10,255
-
2026-02-03
市場成交
實880呎
$1,128 萬元
@ $12,818
-
山光苑 | 1座 14樓 C室
2026-01-02
註冊處成交
連車位
建1,100呎
$1,235 萬元
@ $11,227
+ 14.4%
2025-12-23
市場成交
實860呎
$1,235 萬元
@ $14,360
-
載入中。。。

山光苑 樓盤

收藏屋苑

屋苑資料

山光苑 位於港島 跑馬地 山光道22號,於1973年1月開始落成,由2座樓宇組成,共有180個單位。實用面積為615至880平方呎,小學校網在12區,中學校區在灣仔。
物業座數:
4
入伙年份:
1973 年
單位數目:
180伙
小學校網:
中學校網:

山光苑 地產代理公司

售盤 8
租盤 111
跑馬地奕陰街10號3號舖
售盤 5
租盤 2
香港摩頓台1號豐景大廈 地下 9B舖
售盤 7
租盤 6

地圖

山光苑 地圖
玫瑰新邨, 司徒拔道( 巴士站 )
3分鐘 步行
山村道, 成和道( 巴士站 )
3分鐘 步行
昇平樓, 成和道( 巴士站 )
3分鐘 步行

相關屋苑比較
顯示全部

  山光苑 樂翠台
樓齡 54 年 39 年
單位數目 180 252
平均呎價 -- $16,827 元
變動幅度 -- +196.93%
成交量 2宗 3宗
有盈利比例 50% 67%
蝕讓比例 0% 33%
一年轉手率 4.4% 2.4%
放盤叫價 $968 萬元 - $968 萬元 $2,380 萬元 - $2,980 萬元
平均呎租 $46.0 元 $47.0 元
租務回報率 -- ~ 3.4%
租務活躍率 3.9% 3.2%

相關新聞